Comparte
Ir abajo
avatar
Dra.Koko
Moderador
Universidad : Universidad de Guadalajara
Mensajes : 3177
Registro : 28/06/2012
Localización : Tequila

Lema : Con el paso del tiempo uno empieza a ver la estupidez humana con curiosidad antropológica...

Re: TPP: adiós a los medicamentos genéricos

el Dom Mar 09, 2014 4:56 pm
Así es este negocio de las gelatinas Barrab...

_________________
   flower Koko

Miembro nº 5 del Comité de la Policía Ortográfica.

Antes de postear lee el Reglamento del Foro

Para aclaraciones, dudas, sugerencias, quejas del Foro y su funcionamiento por favor visita el subforo El Reglamento, ayuda, preguntas y aclaraciones
avatar
DRCrazy
Foroenarmita Avanzado
Foroenarmita Avanzado
Mensajes : 1179
Registro : 02/07/2011

Re: TPP: adiós a los medicamentos genéricos

el Dom Mar 09, 2014 6:33 pm
Con q desaparezcan simi me conformo jajaj

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

avatar
Darth Raider
Moderador
Universidad : UAA
Mensajes : 6874
Registro : 17/05/2011

Re: TPP: adiós a los medicamentos genéricos

el Dom Mar 09, 2014 7:58 pm
choque tiroideo?? de donde sacaste ese término?? o te habras equivocado??

A ver, saca la bibliografía

_________________
Fundador y Miembro Nº 1 del Club de Fans de la Dra. Koko
Miembro nº 39 del Comité de la Policía Ortográfica.

------------------
Para evitar problemas o malentendidos, chequen el 
Reglamento del foro enarm

Si tienen problemas, dudas y/o sugerencias, coméntenlo en el 
Area de reglamento, ayuda, preguntas y aclaraciones

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

avatar
vagabundoaesino
Foroenarmita Avanzado
Foroenarmita Avanzado
Mensajes : 1157
Registro : 10/12/2008
Localización : Muy pero muy por arriba de ti

Lema : You ve met with a terrible fate, havent you?

Re: TPP: adiós a los medicamentos genéricos

el Lun Mar 10, 2014 1:34 am
Choque tiroideo? esa es nueva ...
LoLazo

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

avatar
Darth Raider
Moderador
Universidad : UAA
Mensajes : 6874
Registro : 17/05/2011

Re: TPP: adiós a los medicamentos genéricos

el Lun Mar 10, 2014 9:25 am
@Jorgemp escribió:
@Darth Raider escribió:choque tiroideo?? de donde sacaste ese término?? o te habras equivocado??

A ver, saca la bibliografía


¿Conoces el coma mixedematoso?

También le llaman coma hipotiroideo. Se produce por la deficiencia de hormona tiroidea.

Lo contrario es la tormenta tiroidea. Ésa proviene de un exceso de levotiroxina y sí puede acompañarse de choque.

Yo lo que me estoy tomando es tres cuartos de Novotiral por las mañanas. Mis niveles hormonales están bien, pero mi tiroglobulina anda por las nubes, aunque ello puede deberse a la tiroiditis agregada, pero de todos modos es recomendable una PET.

¿Ustedes qué experiencia tienen con la tomografía de emisión de positrones? Si es tan eficaz, ¿por qué no usarla como examen rutinario de detección de cáncer?

Ah bueno, pero si ya existe el término coma mixedematoso o coma hipotiroideo... para qué inventarse a lo tonto términos como "choque tiroideo", no tiene sentido, ni wikipedia la tiene, he...

Y concuerdo con Cushing, para que quieres una PET? Acaso sospechas de metástasis? De no ser así, lo unico que va a captar va a ser lo que te queda de tiroides... para que quieres verte la tiroides?

_________________
Fundador y Miembro Nº 1 del Club de Fans de la Dra. Koko
Miembro nº 39 del Comité de la Policía Ortográfica.

------------------
Para evitar problemas o malentendidos, chequen el 
Reglamento del foro enarm

Si tienen problemas, dudas y/o sugerencias, coméntenlo en el 
Area de reglamento, ayuda, preguntas y aclaraciones

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.